Skip to main content

Вышла первая версия Elastic SIEM

Пару дней назад, 25 июня, в официальном блоге компании Elastic появился обзор первой версии продукта Elastic SIEM.

В самой новости нет ничего удивительного. Elastic делает ставку на ИБ, на стеке ELK построен не один коммерческий SOC, но вот «коробочного продукта» у них до этих пор не было. Вероятно, коммерческое подразделение Elastic не могло более упускать возможности заработать на такой подогретой теме и продукт таки появился.

Elastic SIEM

Тем более, что среди действующих клиентов по ИБ, которые могут обрадоваться подобному продукту, называются  Cisco Talos, где Elasticsearch применяется для поиска угроз, OmniSOC,  Oak Ridge National Laboratory и другие компании, которые строят на ELK свои SOCи SIEMы.

Эта версия является первым большим шагом производителя на пути создания SIEM и видении того, какой такая система должна быть. Ключевое слово первый, так что это точно не время для тухлых помидоров и иронических набросов в адрес компании.

Тем более, что Elastic SIEM на текущий момент является бесплатным решением и доступно для скачивания.

Давайте посмотрим, что из себя представляет эта первая версия.

Состав решения

  • В Kibana добавлено новое приложение SIEM app с готовыми дашбордами и возможностью drill down до данных.
  • Предустановленные коннекторы к ряду информационных источников (сбор через Filebeat, Winlogbeat, Packetbeat и Auditbeat), а также ряда СЗИ. В частности, IDS Suricata, достаточно распространенная на нашем рынке. Полный набор поддерживаемых источников тут.
  • Рекомендуется дополнительно ставить модули, без которых работать с SIEM будет трудно: Alerting (да, оповещения будут в нём), Machine learning (для поиска в событиях), Canvas (для визуализации).

Ключевые возможности

  • По результатам 1.5 лет работ появилась Elastic Common Schema (ECS), которая нацелена на нормализацию данных от различных источников.
  • Timeline Event Viewer представляется собой инструмент проведения расследований с функциями просмотра хронологии инцидента, закреплении и комментировании на временной шкале тех или иных событий безопасности, а также возможностью поделиться результатами расследования с коллегами. Работает графический конструктор фильтров, позволяющих выбрать события без необходимости написания поискового запроса.
  • В разделе Hosts представлен набор метрик мониторинга для серверов, поступающих с Sysmon через Winlogbeat.
  • Вкладка Network представляет результаты анализа сетевого трафика. Сейчас на ней несколько ключевых метрик, включая статистику по DNS и TLS трафику и таблица с анализом сетевых взаимодействий. В качестве межсетевых экранов, которые в настоящий момент понимает SIEM, пока Cisco ASA и Palo Alto. Распознаваемый трафик: DNS (через Packetbeat), NetFlow (через Filebeat NetFlow).
  • Ну и да, многие вендоры это теперь выносят на первую страницу крутейших изменений: Elastic SIEM сразу отрисовали в темной и светлой схеме.

Примеры графического интерфейса

Несколько снимков экрана для тех, кто предпочитает оценивать приложение «на глаз».

Elastic SIEM: Getting Started
Elastic SIEM: Time Line
Elastic SIEM: Hosts
Elastic SIEM: Network

Что дальше?

В планах развития: набор корреляционных правил выявления инцидентов, аналитика по действиям пользователя (UBA пока не звучит), интеграция с решениями класса Threat Intelligence, подключение новых источников данных.

Elastic, Elastic SIEM